Mining Incidents

Parkwood Mine Coal

Rosebud Mining Company · Underground
Controlada por J Clifford Forrest III
Shelocta, Armstrong Condado, PA  ·  Activa
ID de mina MSHA: 3608785

Seguir esta mina

Avísenme cuando se presente un nuevo incidente de la MSHA en Parkwood Mine.

Muertes
0
Incidentes totales
83
Años en registro
2000–2026
Último incidente
May 2026
Historial de cumplimiento
Citaciones de MSHA desde 2000
560
citaciones
127
significativas y sustanciales
$107,339
multas propuestas
$96,357
pagado a la fecha
Fuente: datos de violaciones de MSHA, actualizados semanalmente.
Tasas de seguridad trimestrales
Citaciones por millón de horas trabajadas, según lo reportado a MSHA
Trimestre Horas trabajadas Citaciones S&S Por 1M hrs
2025 Q4 39,134 8 0 204.4
2025 Q2 41,230 14 3 339.6
2025 Q1 2,949 10 3 3391.0
2024 Q4 2,905 9 1 3098.1
2024 Q3 35,381 14 3 395.7
2024 Q2 37,358 7 0 187.4
2023 Q3 2,770 10 4 3610.1
2023 Q1 33,552 7 0 208.6
Los trimestres con menos de 100,000 horas reportadas aparecen atenuados: muy pocas horas para una tasa estable.
No se registran muertes en esta mina.

Incidentes reportables

83 en archivo

2026 · 3 incidentes

11 de mayo de 2026 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo DESPRENDIMIENTO DE TECHO O BÓVEDA
Rosebud Mining Company · Golpeado por objeto que cae

EE was crawling through the section. A piece of rock fell out in between the roof bolts falling onto EE's left arm. EE ended up with a laceration. Which resulted EE got eight stitches.

17 de abril de 2026 PA · Carbón Bandero, Operario de transportador, Trabajador de banda transportadora, Operario de puente móvil, Operador de alimentador, Vigilante de transportador TRANSPORTE MOTORIZADO
Rosebud Mining Company · Atrapado en, bajo o entre objetos en movimiento o engranados

Shoveling underneath the belt in the beltline. When the shovel caught the bottom roller pulling their hand in.

31 de marzo de 2026 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) DESPRENDIMIENTO DE TECHO O BÓVEDA
Rosebud Mining Company · Golpeado por objeto que cae

Loading plates onto Roof Bolter. When a piece of draw rock fell hitting their right hand. Resulting a laceration on the hand.

2025 · 5 incidentes

1 de octubre de 2025 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) DESPRENDIMIENTO DE TECHO O BÓVEDA
Rosebud Mining Company · Golpeado por objeto que cae

Bolting at the face and a piece of draw rock fell hitting EE's right finger.

26 de agosto de 2025 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo MANEJO DE MATERIALES
Rosebud Mining Company · Golpeado por objeto que cae

Building a wall. Employee was pulling a block off the top layer of the cube with right hand. when the block fell smashing left pointer finger. that they had resting on the edge of the scoop bucket.

2 de mayo de 2025 PA · Carbón Capataz de sección, Capataz de cuadrilla, Capataz de obreros, Cabo, Jefe de turno MANEJO DE MATERIALES
Rosebud Mining Company · Atrapado en, bajo o entre un objeto en movimiento y uno fijo

Faceboss was helping belt up. During the belt up, EE got EE's finger smashed between the lowtail and the rail. Resulting in stitches on EE's right pointer finger.

24 de enero de 2025 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) DESPRENDIMIENTO DE FRENTE/COSTILLA/PILAR/COSTADO/TALUD
Rosebud Mining Company · Golpeado por objeto que rueda o se desliza

Employee was measuring the area to cut and set posts when the rib rolled out and struck EE's leg resulting in a bruise leg. This resulted in a lost time accident.

24 de enero de 2025 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) DESPRENDIMIENTO DE TECHO O BÓVEDA
Rosebud Mining Company · Golpeado por objeto que cae

Employee was bolting at the face when EE went toward the back of the bolter to get a longer wrench when a brow fell and struck EE resulting in a dislocated hip.

2024 · 8 incidentes

3 de diciembre de 2024 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo MANEJO DE MATERIALES
Rosebud Mining Company · Sobreesfuerzo al levantar objetos

Belting up at the face, putting structure underneath the belt. Felt pain in the right shoulder.

22 de noviembre de 2024 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) MAQUINARIA
Rosebud Mining Company · Sobreesfuerzo, no clasificado en otra parte

Individual was installing a roof bolt when EE strained their groin area resulting in a hernia. EE worked until EE's surgery on 12/30/2024.

30 de septiembre de 2024 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo DESPRENDIMIENTO DE TECHO O BÓVEDA
Rosebud Mining Company · Golpeado por objeto que cae

Loading 16ft cable Bolts on bolter. They put a hand on top of scoop bucket and a piece of draw rock fell on top of their hand. Resulting a broken pinky finger on left hand.

12 de julio de 2024 PA · Carbón Bandero, Operario de transportador, Trabajador de banda transportadora, Operario de puente móvil, Operador de alimentador, Vigilante de transportador TRANSPORTE MOTORIZADO
Rosebud Mining Company · Golpeado contra un objeto en movimiento

Driving in beltline. Going through a low area and jammed neck.

12 de julio de 2024 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo TRASTORNOS (TRAUMA REPETIDO)
Rosebud Mining Company · Rozado o abrasionado

EE reported right knee pain on 7/12/24. Due to excessive crawling. Worked full time until 8/12/24. Is when EE had surgery done on right knee.

8 de febrero de 2024 PA · Carbón DESPRENDIMIENTO DE TECHO O BÓVEDA
Rosebud Mining Company · Tipo de accidente, sin lesiones

A roof fall above anchorage occurred in the working section in the 3, 4, and 5 entries near station spad #7193. The area was bolted with 6' resin bolts and cable bolts.

8 de enero de 2024 PA · Carbón DESPRENDIMIENTO DE TECHO O BÓVEDA
Rosebud Mining Company · Tipo de accidente, sin lesiones

A roof fall was found in the beltline entry in the E-15 butt approximately 80 feet long and at least 6' high. There was a localized clay vein in the area of the fall.

5 de enero de 2024 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo TRASTORNOS (TRAUMA REPETIDO)
Rosebud Mining Company · Rozado o abrasionado

Prafulla Bursitis on Left Knee. From everyday crawling underground.

2023 · 1 incidente

24 de mayo de 2023 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo MANEJO DE MATERIALES
Rosebud Mining Company · Sobreesfuerzo al jalar o empujar objetos

At the face, Belting up. EE was pulling low structure over. While doing that, EE felt a pain in the stomach area. Later to find out EE got a Hernia.

2022 · 1 incidente

12 de mayo de 2022 PA · Carbón Bandero, Operario de transportador, Trabajador de banda transportadora, Operario de puente móvil, Operador de alimentador, Vigilante de transportador MANEJO DE MATERIALES
Rosebud Mining Company · Sobreesfuerzo, no clasificado en otra parte

Changing out a roller on tight side of the belt and twisted right knee. Employee worked up to date of surgery on 6/29/2022.

2021 · 6 incidentes

25 de octubre de 2021 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) MAQUINARIA
Rosebud Mining Company · Atrapado en, bajo o entre un objeto en movimiento y uno fijo

Operator was trying to pull out a bent roof bolt and EE's right finger got caught between the bolt and plate. Resulting laceration on right finger that end up receiving stitches.

26 de agosto de 2021 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo TRANSPORTE MOTORIZADO
Rosebud Mining Company · Golpeado contra un objeto fijo

The operator was traveling back the return on the scoop and ran over a piece of omega block causing EE to roof out and cut EE's right ear. This resulted in sutures.

17 de junio de 2021 PA · Carbón Capataz de sección, Capataz de cuadrilla, Capataz de obreros, Cabo, Jefe de turno TRANSPORTE MOTORIZADO
Rosebud Mining Company · Golpeado contra un objeto fijo

Operator knuckled scoop down on skid. Causing the scoop sideways and roofed the operator up to the roof.

8 de junio de 2021 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo MANEJO DE MATERIALES
Rosebud Mining Company · Sobreesfuerzo al manejar o lanzar objetos

Throwing low belt structure along the rib. Twisted to grab another piece of low belt structure and felt a sharp pain in lower back. EE worked underground until 8/9/2021.

16 de marzo de 2021 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo PISAR O ARRODILLARSE SOBRE UN OBJETO
Rosebud Mining Company · Rozado o abrasionado

Swollen Knee from crawling in low coal seam. The employer work underground until the day for surgery on 7/14/21.

2 de marzo de 2021 PA · Carbón Bandero, Operario de transportador, Trabajador de banda transportadora, Operario de puente móvil, Operador de alimentador, Vigilante de transportador MANEJO DE MATERIALES
Rosebud Mining Company · Sobreesfuerzo al manejar o lanzar objetos

Shoveling coal under belt. When Shoveling felt a pain in lower back. Diagnosed with lower back sprain.

2020 · 1 incidente

22 de julio de 2020 PA · Carbón Dibujante, Supervisor de trabajo de topografía/tránsito TRANSPORTE MOTORIZADO
Rosebud Mining Company · Golpeado contra un objeto en movimiento

Two surveyors were traveling up the slope out of the pit when the personnel carrier lost power and began drifting backwards. The ride impacted an embankment causing it to rollover and pin the passenger, causing fractured ribs, and head trauma. This resulted in a lost time injury.

2019 · 3 incidentes

11 de junio de 2019 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo MANEJO DE MATERIALES
Rosebud Mining Company · Sobreesfuerzo al jalar o empujar objetos

Employee was rolling belt up onto low structure, when employee felt a strain in right shoulder. Employee worked at position until 10/2/2019, is when employee got surgery.

23 de enero de 2019 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo PISAR O ARRODILLARSE SOBRE UN OBJETO
Rosebud Mining Company · Rozado o abrasionado

Everyday crawling. Employee's knee has been swollen up through out this time. Getting it drained and numerous doctors. They decided to do surgery on 5/28/2019.

16 de enero de 2019 PA · Carbón Capataz de sección, Capataz de cuadrilla, Capataz de obreros, Cabo, Jefe de turno PISAR O ARRODILLARSE SOBRE UN OBJETO
Rosebud Mining Company · Rozado o abrasionado

At 1/16/2019 1:00 pm. Employee right knee was hurting while crawling. Went to the doctor on 1/24/2019 and found out it was a meniscus tear. Employee worked until 2/15/2019. The day of surgery.

2018 · 3 incidentes

14 de noviembre de 2018 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo MANEJO DE MATERIALES
Rosebud Mining Company · Atrapado en, bajo o entre un objeto en movimiento y uno fijo

An over sized rock was stuck in the bridge of the MBC. EE tried to remove the rock out of the bridge. When pulling the rock out EE's left hand slipped off causing it to fall back into the bridge and smashing EE's finger. EE worked until 11/23/2018. Is when got surgery in finger.

23 de agosto de 2018 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo PISAR O ARRODILLARSE SOBRE UN OBJETO
Rosebud Mining Company · Rozado o abrasionado

At 9:00 am on 7/9/18. Employees knee was bothering EE while crawling. Went to the doctor on 8/2/18 MRI showed a medial meniscus tear on right knee. Employee worked until 8/23/18 is now getting surgery today.

24 de julio de 2018 PA · Carbón DESPRENDIMIENTO DE TECHO O BÓVEDA
Rosebud Mining Company · Tipo de accidente, sin lesiones

Conditions was bad. Already bolted with 6' bolts and cable bolts. It appears that a change in the roof strata, (transition area), above the anchorage zone occurred, Allowing bed separation, Resulting in the roof fall.

2017 · 2 incidentes

5 de septiembre de 2017 PA · Carbón Bandero, Operario de transportador, Trabajador de banda transportadora, Operario de puente móvil, Operador de alimentador, Vigilante de transportador MANEJO DE MATERIALES
Rosebud Mining Company · Sobreesfuerzo al jalar o empujar objetos

Rolling belt on to structure for belt up

31 de enero de 2017 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo MANEJO DE MATERIALES
Rosebud Mining Company · Atrapado en, bajo o entre, no clasificado en otra parte

Belting up. Putting structure together

2016 · 1 incidente

30 de diciembre de 2016 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo MANEJO DE MATERIALES
Rosebud Mining Company · Sobreesfuerzo, no clasificado en otra parte

Rolling belt

2015 · 5 incidentes

9 de septiembre de 2015 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) MANEJO DE MATERIALES
Rosebud Mining Company · Golpeado por... no clasificado en otra parte

Employee was picking up a belt bottom stand when he was struck by a rail causing a laceration to his right middle finger requiring 5 stitches.

7 de agosto de 2015 PA · Carbón Encargado de mantenimiento, Mecánico, Reparador/Encargado de servicio, Calderero, Abastecedor de combustible, Técnico de llantas, Técnico de servicio en campo PISAR O ARRODILLARSE SOBRE UN OBJETO
Rosebud Mining Company · Rozado o abrasionado

While crawling employee twisted his left knee causing a tear in his meniscus went off work 8-21-15 having surgery on 9-21 15.

23 de julio de 2015 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo TRASTORNOS (TRAUMA REPETIDO)
Rosebud Mining Company · Rozado o abrasionado

While crawling over time left knee started to swell and get sore.

26 de mayo de 2015 PA · Carbón Encargado de mantenimiento, Mecánico, Reparador/Encargado de servicio, Calderero, Abastecedor de combustible, Técnico de llantas, Técnico de servicio en campo HERRAMIENTAS MANUALES (SIN MOTOR)
Rosebud Mining Company · Sobreesfuerzo al manejar o lanzar objetos

While building a brattice wall employee was using a pole ax to split wedges. He hit the roof causing the ax to hit his right knee with the blunt end causing a contusion. Employee went off work on 5-27-2015.

19 de marzo de 2015 PA · Carbón Examinador, Jefe de gas (fire boss), Examinador de preturno, Examinador de mina RESBALÓN O CAÍDA DE PERSONA
Rosebud Mining Company · Sobreesfuerzo, no clasificado en otra parte

While pulling rock off miner employee stepped on uneven bottom twisting knee. Employee worked up until the day of his surgery on 4-28-15

2014 · 5 incidentes

22 de octubre de 2014 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) MAQUINARIA
Rosebud Mining Company · Golpeado por objeto que cae

While drilling the roof a kettle pot fell striking employee in right thigh causing a laceration and bruise.

3 de octubre de 2014 PA · Carbón Obrero, Herrero, Cuadrilla, Mensajero de repuestos, Peón, Recolector, Operario de mina PISAR O ARRODILLARSE SOBRE UN OBJETO
Rosebud Mining Company · Golpeado contra un objeto fijo

While going to restart belts employee tripped on a wire striking right knee on a rock. Continued to work until day of surgery.12-3-2014

4 de septiembre de 2014 PA · Carbón Bandero, Operario de transportador, Trabajador de banda transportadora, Operario de puente móvil, Operador de alimentador, Vigilante de transportador GOLPEAR O CHOCAR
Rosebud Mining Company · Golpeado contra un objeto fijo

While crawling in beltline employee hit a hanging roof bolt plate cutting his right ear.

29 de abril de 2014 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) MAQUINARIA
Rosebud Mining Company · Golpeado por... no clasificado en otra parte

Employee was putting drill steels together when a piece of draw rock fell scaring him. He had his hand on the joy stick and hit the thrust causing drill steels to go thru his hand.

20 de marzo de 2014 PA · Carbón Operador de carro cuchara/Scooptram, Operador de cargue/acarreo/descargue (LHD), Operador de teletram PISAR O ARRODILLARSE SOBRE UN OBJETO
Rosebud Mining Company · Rozado o abrasionado

While crawling employee felt something pop in his left knee. Keep on working until 4-7-14 when he went off.

2013 · 3 incidentes

3 de junio de 2013 PA · Carbón Capataz de cuadrilla, Capataz de obreros, Cabo, Capataz de sección, Jefe de turno MANEJO DE MATERIALES
Rosebud Mining Company · Sobreesfuerzo, no clasificado en otra parte

While crawling out of the scoop he twisted his back

6 de mayo de 2013 PA · Carbón Ensayador, Geólogo, Metalurgista, Ingeniero, Gerencia de ingeniería RESBALÓN O CAÍDA DE PERSONA
Rosebud Mining Company · Caída sobre o contra objetos

WHILE GOING OVER THE BELT CROSS-OVER HE SLIPPED AND HIS LEFT ARM GOT CAUGHT ON THE RAILING, CAUSING A FRACTURE OF HIS LEFT ELBOW.

4 de febrero de 2013 PA · Carbón Obrero, Herrero, Cuadrilla, Mensajero de repuestos, Peón, Recolector, Operario de mina HERRAMIENTAS MANUALES (SIN MOTOR)
Rosebud Mining Company · Golpeado por... no clasificado en otra parte

He was on the stacker knocking frozen mud down. The bar he was using slipped and hit his left knee. Contusion and possible medial meniscus tear

2012 · 1 incidente

28 de diciembre de 2012 PA · Carbón Descontinuado el 31/1/2014. Varios otros códigos cubren al Operador de Carro Cuchara HERRAMIENTAS MANUALES (SIN MOTOR)
Rosebud Mining Company · Golpeado por... no clasificado en otra parte

While putting together 4" waterline a pounding device slipped out of a miner's hands and struck EE's left hand, cracking a bone in his left wrist.

2007 · 1 incidente

19 de septiembre de 2007 PA · Carbón Operador de minador continuo, Operador de topo de carbón TRASTORNOS (TRAUMA REPETIDO)
Parkwood Resources Inc · Rozado o abrasionado

Normal crawling on knees has led to right knee problems - prepatellar bursitis right knee.

2006 · 1 incidente

2005 · 3 incidentes

1 de noviembre de 2005 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) MAQUINARIA
Parkwood Resources Inc · Atrapado en, bajo o entre, no clasificado en otra parte

While installing a roof bolt, left index finger got caught between roof bolt plate and drill head of roof bolter.

4 de marzo de 2005 PA · Carbón Capataz de cuadrilla, Capataz de obreros, Cabo, Capataz de sección, Jefe de turno MAQUINARIA
Parkwood Resources Inc · Atrapado en, bajo o entre un objeto en movimiento y uno fijo

While pushing up roof bolt employee placed hand on top of coupler and pushed wrong leaver causing bolt to cut left hand index finger.

19 de febrero de 2005 PA · Carbón Bandero, Operario de transportador, Trabajador de banda transportadora, Operario de puente móvil, Operador de alimentador, Vigilante de transportador MANEJO DE MATERIALES
Parkwood Resources Inc · Atrapado en, bajo o entre, no clasificado en otra parte

While pulling bottom belt stand out from under belt EE smashed finger between another stand cutting finger and breaking bone on finger tip.

2004 · 6 incidentes

22 de diciembre de 2004 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) MANEJO DE MATERIALES
Parkwood Resources Inc · Golpeado por objeto que cae

Lifting a bundle of roof bolt plates and placing them on the machine, employee hurt his hand, fracturing a bone behind the right index finger.

24 de septiembre de 2004 PA · Carbón DESPRENDIMIENTO DE TECHO O BÓVEDA
Parkwood Resources Inc · Tipo de accidente, sin lesiones

CAVE AT FACE NO #4 ENTRY IN A7 BUTT 75' INBY SPAD NO. 1534 FELL FROM FACE BACK ABOUT 25' ALSO FELL ABOVE THE BOLTS USING 5' FULLY GROUTED BOLTS AND ROOF MATS. CRIBBED AND TIMBERED OFF ALL SIDES OF CAVE AND DANGERED OFF SAME.

2 de septiembre de 2004 PA · Carbón DESPRENDIMIENTO DE TECHO O BÓVEDA
Parkwood Resources Inc · Tipo de accidente, sin lesiones

Found cave in #4 entry 300' outby face of a9 butt fall is about 50' long above the bolts. cribbed off all sides and dangered off same moved to another section.

23 de agosto de 2004 PA · Carbón Bandero, Operario de transportador, Trabajador de banda transportadora, Operario de puente móvil, Operador de alimentador, Vigilante de transportador MAQUINARIA
Parkwood Resources Inc · Golpeado por... no clasificado en otra parte

WHILE PUSHING BOLT & PLATE UP TO THE ROOF BOLT, IT KICKED OUT & STRUCK BACK OF LT. HAND CUTTING RING FINGER & MIDDLE FINGER, REQUIRING STITCHES.

20 de julio de 2004 PA · Carbón Bandero, Operario de transportador, Trabajador de banda transportadora, Operario de puente móvil, Operador de alimentador, Vigilante de transportador TRASTORNOS (TRAUMA REPETIDO)
Parkwood Resources Inc · Sobreesfuerzo, no clasificado en otra parte

SEVERE BILATERAL CARPAL TUNNEL COMPRESSION DUE TO OCCUPATIONAL TRAMA. THIS PROGRESSIVE CONDITION NOW REQUIRES SURGICAL CORRECTION.

19 de marzo de 2004 PA · Carbón Ayudante de minador continuo, Ayudante de topo de carbón, Operario de puente TRANSPORTE SIN MOTOR
Parkwood Resources Inc · Atrapado en, bajo o entre un objeto en movimiento y uno fijo

EMPLOYEE WAS HOOKING A SLING AT BACK OF LOW BELT DOLLY. HE SLIPPED AND FELL, CATCHING THE LOW BELT STRUCTURE WITH HIS RIGHT HAND. THE DOLLY BACKED OVER HIS RIGHT HAND.

2003 · 6 incidentes

12 de noviembre de 2003 PA · Carbón DESPRENDIMIENTO DE TECHO O BÓVEDA
Parkwood Resources Inc · Tipo de accidente, sin lesiones

ROOF FALL HAPPENED IN SUMP ENTRY #2 OFF A-MAINS AT STATION SPAD #U828. FALL IS APPROX. 150'LONG.FALL IS NOT IN THE MAIN ENTRIES. THEY ARE ALL OPEN CRIBBED OFF ALL SIDES OF CAVE AND REBOLTED W/ 12"CABLE BOLTS. FALL IS OUTBY FACE AREA ABOUT 2000'.

29 de agosto de 2003 PA · Carbón Operador de minador continuo, Operador de topo de carbón TRANSPORTE MOTORIZADO
Parkwood Resources Inc · Atrapado en, bajo o entre un objeto en movimiento y uno fijo

CREW OF MEN WERE ADDING BELT & STRUCTURE TO LOW LOW BELT. AFTER PULLING BELT UP TIGHT WITH CHAIN AND SCOOP TRACTOR EE WENT TO UNHOOK CHAIN. SCOOP DRIFTED BACK ABOUT THREE INCHES AND PINCHED FI NGER BETWEEN TAIL AND CHAIN. INVESTIGATION FOUND NOTHING WRONG WITH BRAKE SYSTEM ON EQUIPMENT.

11 de junio de 2003 PA · Carbón DESPRENDIMIENTO DE TECHO O BÓVEDA
Parkwood Resources Inc · Tipo de accidente, sin lesiones

ROOF FALL HAPPENED IN THE #4 ENTRY OF THE A8 SECTION 5 HOLES INBY 51 SPAD # OU966 AT PLUS 20+79. WE THINK POSSIBLY GOING UNDER A STREAM INFLUENCE. CRIBBED OFF ALL SIDES OF CAVE AND DANGERED OF F TO MAKE SAFE TRAVEL ROUTE AROUND CAVE.

28 de mayo de 2003 PA · Carbón DESPRENDIMIENTO DE TECHO O BÓVEDA
Parkwood Resources Inc · Tipo de accidente, sin lesiones

AN UNPLANNED ROOF FALL HAPPENED IN THE #4 ENTRY OF THE A8 SECTION ONE HOLE INBY #5 MAIN RETURN AT SS STAD #834. I FOUND THE CAVE ON MY WEEKLY AIR RUN. CLEANED SAME UP AND REBOLTED AND CRIBBED THE AREA TO MAKE AREA SAFE AND TRAVELABLE.

17 de marzo de 2003 PA · Carbón Bandero, Operario de transportador, Trabajador de banda transportadora, Operario de puente móvil, Operador de alimentador, Vigilante de transportador HERRAMIENTAS MANUALES (SIN MOTOR)
Parkwood Resources Inc · Golpeado por... no clasificado en otra parte

WHILE HAMMERING ON SPLICER ROD EMPLOYEE MISSED AND HIT 5TH FINGER ON LEFT HAND CUTTING OPEN SAME.

9 de enero de 2003 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) DESPRENDIMIENTO DE TECHO O BÓVEDA
Parkwood Resources Inc · Golpeado por objeto que cae

EE WAS CRAWLING OUTBY FACE AREA A PIECE OF ROCK FELL FROM ROOF FALLING ON RIGHT FOOT. AREA WAS BOLT ON ROCK FELL BETWEEN BOLTS.

2002 · 4 incidentes

17 de octubre de 2002 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo MANEJO DE MATERIALES
Parkwood Resources Inc · Golpeado por... no clasificado en otra parte

WHILE LIFTING DISCHARGE ROLLER, ROLLER SLIPPED AND LANDED ON FINGER CUTTING INDEX FINGER OF RIGHT HAND.

10 de septiembre de 2002 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) MAQUINARIA
Parkwood Resources Inc · Atrapado en, bajo o entre un objeto en movimiento y uno fijo

WHILE BACKING MINOR OUT OF X CUT PINCHED FOOT BETWEEN MINER SEAT AND RIB.

22 de marzo de 2002 PA · Carbón Obrero, Herrero, Cuadrilla, Mensajero de repuestos, Peón, Recolector, Operario de mina RESBALÓN O CAÍDA DE PERSONA
Parkwood Resources Inc · Caída a la pasarela o superficie de trabajo

EE WAS WALKING ACROSS COAL YARD, TRIPPED OVER A PIECE OF COAL & FELL ONTO HIS RT SIDE INJURING RT HIP & RT SIDE OF RIB CAGE.

27 de febrero de 2002 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) OTRO
Parkwood Resources Inc · Rozado o abrasionado

NORMAL CRAWLING ON KNEES & OTHER SPORTS RELATED INJURIES HAS LED TO RIGHT KNEE PROBLEMS, BEING #1- CHRONIC PREPATELLAR BURSITIS RIGHT KNEE, #2- TEAR IN THE POSTERIOR TORN MEDIAL SCRAPED SAME D ID NOT REMOVE. OCCUPATIONAL ILLNESS DUE TO REPEATED TRAUMA.

2001 · 4 incidentes

14 de mayo de 2001 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) MAQUINARIA
Parkwood Resources Inc · Atrapado en, bajo o entre, no clasificado en otra parte

EE WAS PUSHING A BOLT UP WITH A BOLTER HEAD AND GOT FINGER BETWEEN HEAD OF BOLTER AND BOLT. CUT FINGER.

14 de mayo de 2001 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) OTRO
Parkwood Resources Inc · Sin clasificar, datos insuficientes

EMPLOYEE HAS A RECURRING PROBLEM IN HIS LOWER BACK FROM ACCIDENT ON 6-14-00 DOES NOT KNOW WHAT HAPPENED TO HIS BACK OR WHEN IT HAPPENED.

17 de abril de 2001 PA · Carbón Bandero, Operario de transportador, Trabajador de banda transportadora, Operario de puente móvil, Operador de alimentador, Vigilante de transportador PISAR O ARRODILLARSE SOBRE UN OBJETO
Parkwood Resources Inc · Rozado o abrasionado

ON 7-24-01 EE CRAWED ON A PIECE OF ROCK BRUISING RIGHT KNEE CAME BACK TO WORK LOST NO TIME. AS A RESULT FROM NORMAL CRAWLING AND REPEATED TRAMA EE HAS DEVOPOPED CHRONIC PREPATALLAR BURSITS OF RIGHT KNEE.

5 de febrero de 2001 PA · Carbón Operador de carro cuchara/Scooptram, Operador de cargue/acarreo/descargue (LHD), Operador de teletram TRASTORNOS (TRAUMA REPETIDO)
Parkwood Resources Inc · Rozado o abrasionado

NORMAL CRAWLING ON KNEES HAS LED TO RIGHT KNEE PROBLEMS. PROBLEMS BEING #1 - CHRONIC PREPATELLAR BURSITIS RIGHT KNEE. #2 - TEAR IN THE POSTERIOR HORN MEDIAL MENISCUS RIGHT KNEE. OCCUPATIONAL I LLNES DUE TO REPEATED TRAUMA.

2000 · 10 incidentes

24 de julio de 2000 PA · Carbón Obrero, Cuadrilla, Trabajador de frente, Mensajero de repuestos, Peón, Desconchador de techo TRASTORNOS (TRAUMA REPETIDO)
Parkwood Resources Inc · Rozado o abrasionado

ON 7/24/00 EE CRAWLED ON A PIECE OF ROCK BRUISING RIGHT KNEE. CAME BACK TO WORK LOST NO TIME. AS A RESULT FROM NORMAL CRAWLING AND REPEATED TRAUMA EE HAS DEVELOPED CHRONIC PREPATELLAR BURSITIS OF RIGHT KNEE. (OCCUPATIONAL ILLNESS DUE TO REPEATED TRAUMA.)

5 de julio de 2000 PA · Carbón Operador de carro cuchara/Scooptram, Operador de cargue/acarreo/descargue (LHD), Operador de teletram MANEJO DE MATERIALES
Parkwood Resources Inc · Atrapado en, bajo o entre, no clasificado en otra parte

OPERATOR SHUT MACHINE OFF AND WHILE EXITING STRUCK LEAVER WITH LIGHT CORD MAKING MACHINE TURN FINGER AT PINCH POINT AND GET SMASHED.

14 de junio de 2000 PA · Carbón Operador de carro cuchara/Scooptram, Operador de cargue/acarreo/descargue (LHD), Operador de teletram MANEJO DE MATERIALES
Parkwood Resources Inc · Sobreesfuerzo al levantar objetos

VICTIM LIFTED 80LB BAG OF CEMENT AND TWISTED WITH IT. SPRAINED LOWER BACK.

12 de junio de 2000 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) MAQUINARIA
Parkwood Resources Inc · Sobreesfuerzo, no clasificado en otra parte

WHILE ROOF BOLTING KNEE SWELLED UP AND GOT SORE.

25 de mayo de 2000 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) MAQUINARIA
Parkwood Resources Inc · Atrapado en, bajo o entre, no clasificado en otra parte

VICTIM WAS INSTALLING ROOF BOLTS. PINCHED FINGER BETWEEN BOLT PLATE & BOOM OF ROOF BOLTER.

18 de mayo de 2000 PA · Carbón Empernador de techo, Empernador de roca, Empernador, Operador de soporte de techo móvil (MRS) MAQUINARIA
Parkwood Resources Inc · Atrapado en, bajo o entre, no clasificado en otra parte

EMPLOYEE WAS ROOF BOLTING AND GOT FINGER BETWEEN BOLT PLATE AND DRILL HEAD OF MACHINE.

24 de abril de 2000 PA · Carbón Ayudante de minador continuo, Ayudante de topo de carbón, Operario de puente MANEJO DE MATERIALES
Parkwood Resources Inc · Golpeado contra un objeto fijo

MAN GOT OUT OF SCOOP AND BUMPED KNEE ON BOTTOM . IT WAS AT NO.2 ENTRY IN THE LAST OPEN CROSS CUT.